УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чехии города массово приняли участие в акции "Флаг за Украину"

6,0 т.
В Чехии города массово приняли участие в акции 'Флаг за Украину'

Прага и около 60 других городов и населенных пунктов Чехии присоединились в среду, 21 мая, к акции "Флаг за Украину". Мэр чешской столицы Томаш Гудечек вывесил на балконе Новой ратуши сине-желтый стяг рядом с флагом Чехии, передает Зеркало недели, ссылаясь на Радио Прага.

Читайте: Чешский отель отказался принимать россиян из-за аннексии Крыма - СМИ

"Это символический жест, приуроченный к 6 месяцам после начала первых демонстраций на Майдане в украинской столице. Мы хотели бы выразить солидарность с продемократическими и проевропейскими украинцами и надежду на то, что после президентских выборов ситуация в Украине улучшится", - заявил Гудечек.

Из крупных городов страны украинские флаги на ратушах вывесили Либерец, Градец Кралове, Оломоуц, Карловы Вары, Яблонец-над-Нисой и другие.

Читайте: Чехия упростила получение украинцами шенгена

Ранее чешская гуманитарная организация "Человек в беде" призвала учреждения и организации страны поднять сине-желтые флаги 21 мая в честь первой акции Евромайдана.

Благотворительная организация "Человек в беде" является одной из крупнейших в Европе. Ее руководитель Шимон Панек, один из лидеров чешской "бархатной революции", одним из первых поддержал демонстрантов украинского Майдана. При поддержке этой организации Чехия приняла на лечение 38 тяжело раненых героев Майдана, а также открыла сбор средств для семей погибших.

Читайте: Пострадавших евромайдановцев готовы лечить уже шесть стран