УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин "отмазал" Кадырова от убийства Немцова - The Guardian

11,9 т.
Путин 'отмазал' Кадырова от убийства Немцова - The Guardian

Когда Борис Немцов был застрелен, находящаяся на осажденном положении российская либеральная оппозиция осознала, что правила игры изменились самым шокирующим образом.

Об этом пишет корреспондент Шон Уокер в статье для The Guardian, перевод которой приводит InoPressa.

"Но также существуют признаки, что самое громкое заказное убийство за все 15-летнее правление Владимира Путина, возможно, спровоцировало борьбу внутри российских властных структур, последствия которой могут затронуть гораздо большее, чем изолированный мир оппозиции меньшинства, - и усложнить для Путина контроль", - полагает журналист.

Учитывая скрытность Кремля, узость ближнего круга президента Путина и использование различных СМИ для организации утечки "версий" убийства политика, более или менее правдоподобных, воссоздание того, что происходит на самом деле, крайне сложно, признает Уокер.

Читайте: Следствие узнало имя организатора убийства Немцова – СМИ

"Но при расшифровке сигналов, исходящих из Кремля и от тех, кто к нему близок, вырисовываются контуры конфликта между влиятельными членами путинского аппарата безопасности", - полагает автор.

"Для многих картина ясна: влиятельные люди пытались преследовать Кадырова за убийство, но Путин сказал им, что все еще поддерживает своего протеже", - комментирует Уокер "чеченский след" в убийстве Немцова и награждение Кадырова Орденом Почета.

"В Москве никогда не любили Кадырова; он всегда управлял только при личной поддержке Путина, - говорит один из кремлевских инсайдеров. - В Чечне нет нормальной прокуратуры, нормальных судей, нормальных судов, нормального ФСБ - все это находится под контролем Кадырова. Но какова была альтернатива? Подумайте о том, какой была Чечня 10 лет назад. Кадыров принес с собой стабильность".

Читайте: Оппозиция в России собирает подписи для установки памятного знака Немцову

"Многие сторонники Немцова считают, что Кремль был напрямую вовлечен в гибель их друга и коллеги. Его соратник Илья Яшин заявил, что Кадыров, скорее всего, имел отношение к убийству, и расследование показало, что Чечня остается вне федерального контроля", - говорится в статье.

По словам Владимира Милова, соавтора докладов Немцова о коррупции, тот играл важную роль и как посредник между деятелями оппозиции, у которых было мало общего, и как сторонник санкций против ближнего круга Путина на международной арене, передает Уокер.

Все это заставило многих говорить о мощной закулисной борьбе за власть, но бывший кремлевский инсайдер дал пренебрежительную оценку разговорам о сдвигах тектонических плит под Кремлем, отмечает автор статьи.

Читайте: Ровно месяц: место убийства Немцова "зачистили" от "народного мемориала"

"Я бы не слишком об этом волновался. Они немного подерутся, и все вернутся в строй", - сказал Милов.

"Другие не так уверены в этом", - отмечает журналист, добавив, что Путину в конечном итоге придется выбирать между Кадыровым и аппаратом безопасности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее The Times написала, что представление в России к государственным наградам главы Чечни Рамзана Кадырова и бизнесмена Андрея Лугового говорит о том, что Путин наградил преступников.