УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может стать сателлитом Китая из-за гонки вооружений с США - СМИ

10,0 т.
Россия может стать сателлитом Китая из-за гонки вооружений с США - СМИ

Новая "гонка вооружений" со США для Российской Федерации, скорее всего, обернется катастрофой, а сама Москва окажется перед реальной угрозой преобразования в источник сырья для Китая и вследствие этого — в его фактического сателлита.

Об этом в статье для ZN.UA пишут глава фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко, а также эксперты фонда Олег Белоколос и Александр Хара.

Авторы отмечают, что в США традиционно особое внимание будет отводиться вопросу дальнейшего укрепления стратегической безопасности, в частности путем планомерного уменьшения ядерного потенциала сторон, который до начала года состоял из 1643 ядерных боеголовок и 912 средств их доставки. Ч

Впрочем, ядерный шантаж Кремля, как в виде публичной риторики и истерии наподобие "не смешите наши Искандеры", так и восстановления патрулирования "раритетной техникой советского образца" вдоль границ США и их союзников по НАТО, а также планы существенной модернизации ядерного щита, — не только вызывают тревогу, но и нуждаются в адекватном стратегическом ответе, прежде всего Белого дома.

Читайте: Путин может подарить Китаю несколько областей России – генерал

В перспективе можно также прогнозировать рост напряжения в Арктике на фоне реакции на амбиции России со стороны США, Канады, Японии и Скандинавских стран.

Читайте: Китай готов помочь России деньгами

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский журналист Евгений Кузьмин высказал мнение, что аннексия Крыма грозит России потерей других ее территорий, на которые, в частности, может претендовать Китай.