УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В прошлом году Франция выслала почти 20 тыс. цыган, большинство из которых – граждане ЕС

4,5 т.
В прошлом году Франция выслала почти 20 тыс. цыган, большинство из которых – граждане ЕС

Французские власти в 2013 году депортировали со своей территории 19380 цыган. Это число стало рекордным для страны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Вместе с тем были разрушены 165 таборов, в которых проживали депортированные. При этом большинству из высланных из страны не предоставлялось никакой помощи, французские власти не пытались где-либо временно разместить их.

Число депортированных из Франции цыган, по данным правозащитников, по сравнению с 2012 годом выросло более, чем в два раза. В 2012 году из страны было выслано более 9400 цыган, а в 2011 году — более 8400.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс настаивает, что раз цыгане не хотят интегрироваться в общество, они должны быть высланы. Сходного мнения придерживается, по данным опросов, большая часть населения страны.

Читайте: Сенат США выступил против антисемитизма

Кампанию по выселению представителей этой народности, приехавших из Болгарии и Румынии, начал еще предыдущий президент страны Николя Саркози.

Европейская комиссия неоднократно критиковала действия французских властей. Чиновники указывают на то, что цыгане являются гражданами ЕС и имеют право проживать на территории Франции. Правозащитники отмечают, что депортации дорого обходятся французскому бюджету и при этом не приносят ожидаемых результатов: цыгане возвращаются на свои места, и общее их количество не уменьшается.

Читайте: В 2013 году удвоилось количество эмигрантов из Украины

По официальным данным, всего во Франции проживает около 20 тысяч цыган. Как правило, представители этой народности разбивают таборы на окраинах небольших городов. Большинство французских цыган являются мигрантами из Болгарии и Румынии.