УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Березовский должен был получить 200 млн фунтов

1,8 т.
Березовский должен был получить 200 млн фунтов

Предприниматель Борис Березовский осенью 2012 года распорядился ликвидировать активы нескольких контролируемых им оффшорных фондов, в связи с чем ожидал поступления средств в размере около 200 млн фунтов, сообщает Lenta.ru.

По данным газеты The Sunday Times, которая ссылается на материалы следствия и юридическую переписку, российский перевозчик "Аэрофлот" некоторое время назад выяснил, что инвесткомпания Salford Capital Partners в интересах Березовского с октября 2012 года распродает его активы.

Буквально через два часа после известия о смерти предпринимателя фирма Pinsent Masons, представляющая интересы "Аэрофлота", обратилась к адвокатам Березовского и потребовала раскрыть личности его душеприказчиков. В последующих электронных письмах представители "Аэрофлота" пояснили, что, по их сведениям, Березовский должен был получить от трех фондов 200 млн фунтов, а личности душеприказчиков нужны им, потому что те должны будут отвечать и по искам, которые были поданы к предпринимателю.

The Sunday Times отмечает, что, по мнению некоторых друзей Березовского, информация об ожидаемом поступлении крупной суммы придает больше веса версии о предумышленном убийстве предпринимателя и лишает оснований предположение о самоубийстве.

"Аэрофлот", напоминает газета, в течение нескольких лет добивался от Березовского и его партнера по бизнесу Николая Глушкова возмещения средств, которые бизнесмены похитили в 1990-х годах. В октябре 2012 года лондонский суд отклонил один такой иск на сумму 720 млн долларов. Между тем в 2007 году Савеловский суд Москвы заочно признал Березовского виновным в мошенничестве и хищении у "Аэрофлота" около 215 млн рублей.

Напомним, после смерти Березовского представитель представитель Федеральной службы судебных приставов России сообщил, что за долги бизнесмена будут отвечать его правопреемники. Олигарх оставил своим наследникам долг в 3,275 млрд рублей (около 105 млн долларов).

Березовский скончался 23 марта на 68-м году жизни. Тело было обнаружено охранником в доме бизнесмена в английском графстве Беркшир.

28 марта, состоялись первые коронерские слушания относительно обстоятельств смерти бизнесмена. Детективы подтвердили, что тело Березовского было найдено на полу в ванной, на его шее была удавка.

Вместе с тем следствие окончательно не исключает версию о насильственной смерти олигарха, хотя пока конкретных доказательств, что это было не самоубийство, нет.