УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев сожалеет, что не давал жителям СССР выпивать

4,8 т.
Горбачев сожалеет, что не давал жителям СССР выпивать

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил, что антиалкогольная кампания в середине 1980-х годов проводилась с ошибками.

Об этом он сказал в интервью "Комсомольской правде".

"Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов", - подчеркнул он.

Горбачев признал, что в СССР надо было проводить не кампанию, а "планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом".

"Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже", - резюмировал он.

Читайте: Европа и США отказываются пить водку

7 мая 1985 года было принято Постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", 17 мая оно было опубликовано в газете "Правда" и остальных центральных изданиях.

Большинство заведений, торговавших спиртным, были закрыты. В остальных продавать алкоголь можно было только с 14.00 до 19.00. За распитие спиртного на работе и в общественных местах грозили штрафы и исключение из партии. Комсомольские свадьбы стали безалкогольными. Повсеместно начали вырубать виноградники. С 1985 по 1990 год только в России их площади сократились с 200 до 168 тыс. га, в том числе были уничтожены некоторые уникальные коллекционные сорта винограда.

Официально антиалкогольная кампания закончилась 24 июля 1990 года - именно тогда Совет министров СССР отменил все ограничения на продажу алкоголя.

Читайте: Украинцы стали меньше пить русской водки

Как сообщал "Обозреватель", с 1 февраля в России снизили минимальную розничную цену на водку до 185 рублей (около 76 гривен. - Ред.) за бутылку.

Также стало известно, что производство водки в России в январе 2015 года увеличилось на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году.