УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На задержанном в Панаме судне КНДР нашли взрывчатку и боеприпасы

1,5 т.
На задержанном в Панаме судне КНДР нашли взрывчатку и боеприпасы

Власти Панамы обнаружили в четверг на северокорейском судне, задержанном в июле на пути с Кубы в КНДР, взрывчатые вещества и боеприпасы.

На судне были обнаружены заряды для гранатометов и взрывчатые вещества для тяжелой артиллерии. В настоящее время груз перемещен в безопасное место и осматривается специалистами, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что после разгрузки судна для осмотра груза прибудут эксперты ООН. Инспекция пройдет с 13 по 16 августа. Доклад группы экспертов будет подготовлен к концу месяца.

Напомним, следовавшее с Кубы северокорейское судно с военным оборудованием и материалами было задержано в Панаме в середине июля. Официально северокорейское судно везло груз сахара. Позже кубинские власти заявили, что судно перевозило принадлежащее Кубе устаревшее оружие, подлежащее ремонту, в том числе зенитно-ракетные комплексы, ракеты, два самолета и двигатели.

Северная Корея потребовала от властей Панамы освободить свое судно, заявив, что у правоохранительных органов латиноамериканской страны нет оснований проводить подобные процедуры.