УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск обратился с трогательной речью к украинцам: подумайте, это война между христианами!

Папа Франциск обратился с трогательной речью к украинцам: подумайте, это война между христианами!

Во время Генеральной аудиенции в Ватикане 4 февраля Папа Франциск обратился к гражданам Украины. Соответствующее видео размещено на канале Ватикана в Youtube.

В заключение программы аудиенции, после традиционных приветствий, понтифик, после небольшой паузы, произнес: "В который раз я думаю о возлюбленном украинском народе (аплодисменты)". "К сожалению, ситуация ухудшилась, продолжается серьезное противостояние между сторонами", - констатировал он. "Помолимся за жертв, среди которых множество мирных граждан, а также за их семьи. Попросим Господа прекратить как можно быстрее это братоубийственное насилие", - призвал глава Святого Престола. "Еще раз обращаюсь с призывом приложить все усилия, в том числе международные, для установления диалога – единственно возможного пути для восстановления мира и согласия на этой страдающей земле", - заявил Папа.

Читайте: Папа Франциск напомнил дипломатам о проблеме "близкой нам Украины"

Обращаясь к украинцам, он сказал: "Братья и сестры, когда я слышу слова "победа" или "поражение", я чувствую огромную печаль в сердце. Это неправильные слова. Единственное правильное слово – "мир". Это единственное правильное слово. (аплодисменты) Я думаю о вас, украинские братья и сестры – подумайте, ведь это война между христианами! Вы все имеете одно и то же крещение. Подумайте об этом!" - призвал глава Католической церкви и пригласил всех присутствующих помолиться за Украину.

Фрагмент видео смотрите с 1:01:00 минуты записи.