УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель объяснила, как Brexit повлияет на расширение ЕС

8,8 т.
Меркель

Выход Великобритании из ЕС не отразится на перспективах вступления в Европейский союз стран Западных Балкан.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на мини-саммите ЕС и стран Западных Балкан в Париже.

"Для (балканских - Ред.) стран очень важно, чтобы мы отметили (...), что перспектива вступления государств Западных Балкан сохраняется. Решение Великобритании ничего не изменило", - сказала глава немецкого правительства.

Меркель добавила, что вопрос членства - это вопрос выполнения условий, для того чтобы "продвигать процесс присоединения".

Читайте: Меркель исключила любую возможность оставить Британию в ЕС

Похожие заявления сделали также президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович.

В мини-саммите также приняли участие главы правительств Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, а также верховная представительница ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини и представители государств ЕС. Несколько лидеров балканских государств заявили журналистам, что не боятся последствий Brexit.

Читайте: Brexit разрушил надежды Украины на безвиз и интеграцию в ЕС - The Wall Street Journal

Как сообщал "Обозреватель", 23 июня на референдуме большинство британцев поддержали выход из ЕС. За Brexit проголосовали 17 410 742 человека (51,9%). За то, чтобы остаться в составе ЕС свои голоса отдали 16 141 241 человек (48,1%).

Петиция в поддержку проведения нового референдума относительно дальнейшего пребывания Великобритании в Европейском союзе по состоянию на 29 июня набрала более 4 млн подписей.