УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза джихада против России: дипломат предрек Кремлю глобальные проблемы

14,8 т.
Угроза джихада против России: дипломат предрек Кремлю глобальные проблемы

Последствия джихада, объявленного России на Ближнем Востоке из-за вмешательства в сирийский конфликт, могут серьезно затронуть ее интересы за рубежом.

Такое мнение высказал украинский дипломат, экс-генконсул в Эдинбурге и Стамбуле Богдан Яременко в комментарии сайту "Гордон".

"Угроза терроризма, в частности, со стороны различных милитаристских групп, в самой России уже давно фактор жизни, страна этим уже живет. Как следствие распространения терроризма появился совсем другой феномен – борьбы против России. Настораживают заявления экстремистских лидеров, в частности в Саудовской Аравии, об объявлении джихада против России. Последствия могут очень серьезно сказаться на интересах России за границей, прежде всего, в странах Ближнего Востока, арабских странах и на территории самой России", – считает он.

ЧИТАЙТЕ: Геращенко предложил помочь джихаду против России

Он предполагает, что из-за джихада могут произойти теракты на территориях российских посольств или бизнес-представительств.

"Джихад будет означать совсем другие масштабы и подготовку к такой войне против России, которая будет вестись в том числе и террористическими методами. И России, очевидно, следует остерегаться терактов против своих посольств, против представительств своих зарубежных компаний. Если ранее это касалось только территории России, то теперь под угрозой будет все российское по всему миру", – отметил дипломат.

ЧИТАЙТЕ: Российские войска в Сирии могут косвенно помочь джихадистам – Times

Он уверен, что военные действия России в Сирии не являются попыткой "обмена на Украину".

"Никакого обмена Сирии на Украину нет, просто Владимир Путин перешел к другому подходу в своей военной агрессии. Он пытается реализовать свои интересы путем дипломатических переговоров. Он делает ставку на выборы, на реализацию Минских договоренностей. Если продолжатся случаи нарушения воздушного пространства Турции, массированные бомбовые удары не по ИГИЛ, а по повстанцам, которых поддерживают другие страны, Сирия может превратиться в проблему как таковую. Даже теоретически нельзя объяснить, насколько она будет сложной для всех. Никакой прямой связи между Украиной и Сирией нет, а опосредованные проблемы, связанные с Путиным, Российской Федерацией, попытками создавать проблемы, чтобы обратить внимание на себя и выторговать какие-то условия, конечно, есть", – сказал Яременко.

ЧИТАЙТЕ: Православный джихад: РПЦ благословила Россию на "священную войну" в Сирии

По его прогнозам, Россия столкнется с проблемами, которые заставят ее снизить военную и политическую активность.

"Проблем в мире достаточно, и через какое-то время может произойти глобальное противостояние или противостояние планетарного масштаба. Об этом много говорится. Называлась проблема сырьевых ресурсов, энергетических ресурсов, воды. Это все возможно, но самое основное, что наталкивает на такой вывод, это то, что осталась ядерная страна Российская Федерация, которая способна уничтожить весь мир и саму себя, и она высокомерно и наплевательски относится к международному праву. Конечно, в условиях, когда кто-то из игроков не придерживается правил, шансы на глобальный катаклизм вырастают. Очевидно, это и есть тактика Российской Федерации – повышать свою значимость в мире путем создания проблем и угроз. Но быстрее, чем начнется мировая война, Россия столкнется с такими проблемами, которые заставят ее несколько снизить давление", – подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", ранее более пятидесяти религиозных лидеров Саудовской Аравии призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана, а также сирийских властей.