УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский историк рассказал, как россиянам навязывают "вымышленный мир" Путина

39,5 т.
Американский историк рассказал, как россиянам навязывают 'вымышленный мир' Путина

Президент РФ Владимир Путин навязывает россиянам "альтернативную реальность", в которой оправдывает возвращение страны к авторитаризму борьбой с "внешними врагами".

Такое мнение в интервью "Радіо Свобода" высказал американский историк Тимоти Снайдер.

"Созданный Путиным вымышленный мир, безусловно, будет иметь для мира массу последствий… Основное сообщение Путина заключается в следующем: весь мир в действительности очень похож на Россию, и все равно нет стран, лучше России. Возможно, Россия - плохое, страшное место, а я - диктатор, словно говорит нам Путин, но везде абсолютно так же", - пояснил Снейдер.

Читайте: "Другой уровень человечности": эмигрантка из РФ пояснила, чем отличаются украинцы и россияне

"Если же вы верите, что где-то лучше, то вы наивные, дураки, это влияние западной пропаганды. На первый взгляд может показаться, что есть страны с настоящей демократической властью, страны, где люди по-настоящему свободны, страны, где происходит становление гражданского общества (в Украине и в Сирии), но все это - лишь иллюзия, говорит Путин, в действительности все это проспонсировало ЦРУ (Центральное разведывательное управление США - ред.) или Джордж Сорос, или еще какая-то невидимая рука. Путин хочет использовать вымышленный им мир против тех, кто в его глазах действует вне нормы", - добавил он.

"Другие авторитарные режимы - это норма, сирийская оппозиция - не норма, как и западноевропейские страны, журналисты, историки, неправительственные организации. Другими словами, альтернативная реальность Путина есть, но она не одна. Путин создает одну альтернативную реальность, а через неделю предлагает уже совсем другую", - заявил историк.

По словам Снейдера, у Путина "была альтернативная реальность весенне-летнего сезона - "Мы спасаем Донбасс!", а потом примерно за неделю ее изменили на новую, из коллекции "зима-весна 2016", - "Мы спасаем Сирию!".

Читайте: Алексеева о России, имперском синдроме и здравом смысле: мы совсем другая страна

"То есть наполнение вымышленного мира есть, последовательности нет, и что будет дальше - абсолютно предугадать невозможно. Главным лозунгом можно назвать "подозревай всех". Если я подозреваю всех, не верю никому, не верю журналистам, не верю историкам, то я все глубже погружаюсь в собственные мысли, а следовательно - в теории заговора. Я не верю, что люди, которые работают в некоммерческих организациях, собирают марки или запускают воздушных змеев, действительно хотят помочь кому-то, а не выполняют агентурное задание. В итоге из-за этого общего недоверия все рушится. Этого и хотят в Кремле - разобрать на части гражданское общество, разобрать на части Евросоюз и вернуться к авторитаризму в России, "лучше которой все равно нет", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский социолог Лев Гудков рассказал, почему большинство россиян под воздействием кремлевской пропаганды демонстративно отрицают западные ценности, однако мечтают жить как в Европе.