УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замороженные в Арктике 400 лет назад лишайники проросли

3,1 т.
Замороженные в Арктике 400 лет назад лишайники проросли

Ученые смогли прорастить находившиеся более 400 лет под ледником канадского острова Эльсмир мхи и лишайники, передает РИА Новости.

"Группа ученых под руководством Катерины Ла Фарж изучала изменение климата в канадском секторе Арктики. Они обратили внимание на то, что ледник на острове Эльсмир за последние несколько сотен лет отступил почти на 200 метров. На границе с ледником среди мертвых растений, находившихся подо льдом сотни лет, исследователи увидели пятно свежей зелени", — говорится в сообщении в научном журнале Национальной академии наук США.

Ученые провели радиоуглеродный анализ 24 собранных образцов, который показал, что эти мхи и лишайники росли около 400-615 лет назад, или до Малого ледникового периода (15-17 века). А ото льда они освободились менее двух лет назад, считают биологи, учитывая скорость таяния ледника.

Ученые высадили собранные мхи и лишайники в почву и обеспечили оптимальный полив и освещение. В результате, 11 образцов проросли. Это произошло благодаря тому, что у этих организмов нет сосудистой ткани, по которой у других растений поступает жидкость. Это качество также помогает мохообразным выжить при низких температурах. Кроме того, даже небольшое количество клеток мхов и лишайников способно дать начало новому растению.

Открытие канадских ученых развеяло миф о том, что обнажившаяся после таяния ледника земля зарастает инвазивными видами, семена и споры которых приносит ветер. "Очевидно, что некоторые растения, находящиеся подо льдом, могут выжить и начать расти, если меняются условия окружающей среды", — говорится в сообщении.

Помимо мохообразных из-за таяния ледника ученые смогли обнаружить в регионе ряд водорослей, в том числе несколько видов, не описанных раньше.