УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заключенных в Гуантанамо пытают музыкой из детской передачи

1,9 т.
Заключенных в Гуантанамо пытают музыкой из детской передачи

Администрация тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо использует для психологического давления на заключенных мелодию из легендарной детской передачи "Улица Сезам", которую часами проигрывают на запредельной громкости.

В эфире арабского телеканала был показан документальный фильм, рассказывающий об этой практике, в котором, помимо свидетельств адвокатов, была продемонстрирована инструкция, составленная управлением медицинских служб ЦРУ.

В этом документе указано, на какой громкости и в течение какого времени допустимо заставлять заключенных слушать музыку, чтобы это не привело к необратимым последствиям для их здоровья.

Так, согласно инструкции, музыку на уровне громкости, сравнимой с шумом скоростного шоссе, можно слушать 18 часов в сутки.

Если громкость сравнима с шумом заведенного мотоцикла, лучше ограничиться восемью часами, а если уровень громкости сравним с работающим отбойным молотком - достаточно двух часов.

Создатель известных всем американским детям мелодий из "Улицы Сезам" Кристофер Керф (Christopher Cerf) пришел в ужас, узнав, для каких целей используются его сочинения.

"Мне не нравится мысль, что я каким-то образом "помогаю" сломить заключенных, но еще хуже сам факт, что в Гуантанамо музыка используется для проведения допросов, чтобы вызвать продолжительную (головную) боль и заставить заключенных говорить", - возмущается Керф.

Использование музыки для давления на заключенных для Гуантанамо не ново: в 2008 году, как утверждали правозащитники, для этих целей использовались композиции коллективов Metallica и Drowning Pool.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на базе ВМС США на юго-востоке Кубы, в настоящее время содержатся более 170 заключенных.

Большинство узников Гуантанамо, которая за 10 лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняются в причастности к террористической деятельности.

В 2008 году Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны.

В январе 2009 года он распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо, объявив о предстоящем пересмотре политики в отношении заключенных и о намерении закрыть тюрьму.

Однако в марте 2011 года военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо, были возобновлены.

Кроме того, президент США также подписал указ, который установил специальную процедуру, позволяющую без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных в Гуантанамо в том случае, если специальное рассмотрение их дел покажет, что они представляют собой серьезную угрозу для безопасности США.

"Улица Сезам" выходит с 1969 года, это комбинация из "Маппет-шоу" Джима Хенсона, анимационных и короткометражных фильмов и юморесок. В России телесериал для детей, который выиграл восемь наград "Грэмми" и 118 "Эмми", демонстрировался с 1997 года.