УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Человечеству угрожает стойкий к антибиотикам вирус

4,8 т.
Человечеству угрожает стойкий к антибиотикам вирус

Ученые обнаружили распространение эпидемии брюшного тифа в Африке и Азии. Новый штамм возбудителя инфекции обладает устойчивостью к большинству антибиотиков и в последние годы активно вытесняет другие разновидности бактерии, которые ранее врачи научились сдерживать.

Больше всего ученых поражает, что брюшной тиф ранее считался азиатской болезнью. Легкость его распространения в Африке перевернула с ног на голову эпидемиологию, передает ТСН.

Теперь эта болезнь может попасть в новые районы. Вызывает брюшной тиф бактерия Salmonella typhi. Эта болезнь поражает около 22 миллионов человек ежегодно, и примерно 200 000 из них умирает.

Патогенные бактерии распространяются через воду и пищу, а также мочу и фекалии зараженных индивидов. От брюшного тифа разработаны вакцины, но большой популярности они не получили - жителей стран лечат антибиотиками. Пожалуй, именно чрезмерное увлечение врачей антибиотиками заставило бактерию мутировать и получить защиту от этих лекарств.

Как сообщал "Обозреватель", на днях Всемирная организация здравоохранения объявила Либерию свободной от лихорадки Эбола, которая унесла жизни более 4700 человек.