УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван ТОП-5 мировых хакеров: за "голову" россиянина ФБР выплатит $3 млн

4,9 т.
Назван ТОП-5 мировых хакеров: за 'голову' россиянина ФБР выплатит $3 млн

ФБР назначило вознаграждение в общем размере 4,2 млн долларов за информацию, которая может привести к аресту группы хакеров, которых подозревают в особо крупных киберпреступлениях.

Как отмечено в сообщении ФБР, "это не насильники, наркоторговцы или убийцы", которых разыскивает Бюро, но кибер-преступники, которые являются не менее разыскиваемыми, передает Washington Post.

В первую пятерку вошли люди, которые несут ответственность за убытки на сотни миллионов долларов. Их жертвами пали такие крупные компании, как Sony и многие другие, в том числе госучреждения.

Читайте: Хакеры с московским графиком, или Кого подозревают в атаке на бундестаг

Целью №1 в ФБР называют россиянина Евгения Богачева – создателя "трояна" ZeuS, который ворует номера банковского счета, пароли, секретные вопросы. С его помощью было украдено 100 млн долларов с 2009 года. За его "голову" обещано 3 млн долларов.

Также в пятерку наиболее матерых хакеров вошли: румын Николае Попеску (за него дают $1 млн), еще один россиянин Алексей Белан ($100 тысяч), латыш Петерис Сахуровс ($50 тысяч), американец Шайлеш Кумар Джайн ($50 тысяч).

Читайте: Хакеры выставили на сайте Тернопольского горсовета герб СССР. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", украинские хакеры "засекли" террористов в ювелирном магазине.