УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Техасе приведен в исполнение 500-й смертный приговор

1,1 т.
В Техасе приведен в исполнение 500-й смертный приговор

Пятисотый с 1982 года смертный приговор был приведен в исполнение в Техасе (США), передает Лента.ру.

В преддверии 500-й казни в Техасе противники смертных приговоров провели акции протеста.

"Юбилейной" казненной стала 52-летняя Кимберли Маккарти. 14 лет назад она была приговорена к смертной казни за убийство с особой жесткостью своей соседки — 71-летней бывшей преподавательницы колледжа Дороти Бус. Убийство Маккарти, употреблявшая тяжелые наркотики, совершила с целью ограбления.

После того как Маккарти была приговорена к смертной казни за убийство Бус, появились улики, показывающие ее причастность к еще двум убийствам. Маккарти были предъявлены обвинения в этих убийствах, но под суд, учитывая уже вынесенный смертный приговор, ее отдавать не стали.

Ранее казнь афроамериканки Маккарти дважды откладывалась в последний момент из-за заявлений о якобы имевшей место расовой дискриминации во время судебного процесса — дело рассматривала коллегия присяжных, в составе которой не было ни одного чернокожего. Однако обе попытки добиться повторного судебного процесса успехом не увенчались.

В своем прощальном слове Маккарти не стала уделять внимание своему "юбилейному статусу" "Это не поражение. Это — победа, — сказала она. — Вы знаете, куда я ухожу. Я возвращаюсь домой, к Иисусу". Казнь была осуществлена путем смертельной инъекции пентобарбитала.

Всего с 1976 года, когда Верховный суд США вернул высшую меру наказания, в стране были казнены более 1,3 тысячи преступников. Около 40 процентов всех приведенных в исполнение смертных приговоров приходится на долю Техаса. При этом в отношении женщин смертный приговор приводится в исполнение крайне редко. Маккарти стала лишь 13 женщиной, казненной на территории США с 1976 года.