УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саммит ЕС пообещал Украине поддержку в проведении реформ

5,5 т.
Саммит ЕС пообещал Украине поддержку в проведении реформ

Европейский Союз продолжит политику поддержки реформ в Украине, готов сделать дальнейшие шаги для урегулирования ситуации на востоке Украины и усилил режим санкций против экономики оккупированного Россией Крыма.

Об этом говорится в принятом в четверг заключении Европейского совета по Украине, сообщает Укринформ.

"Европейский совет поздравляет Украину и ее новое правительство и приветствует его решимость в проведении политических и экономических реформ. В контексте выделенного Еврокомиссией в декабре второго транша в 500 млн евро макрофинансовой помощи, ЕС, страны-члены совместно с другими донорами готовы к дальнейшему содействию и поддержке процесса реформ в Украине на условиях, определенных МВФ", - заявили европейские лидеры.

Читайте: ЕС призывает Украину ускорить реформы для ускорения интеграции

Европейский совет констатировал, что ситуация в восточной Украине продолжает вызывать сильное беспокойство.

"Политика ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма и Севастополя получила дальнейшее усиление сегодня, и ЕС продолжит этот курс. Европейский совет готов предпринять дальнейшие шаги, если возникнет такая необходимость. Все стороны должны в полной мере приобщиться к имплементации минских договоренностей", - говорится в документе.

Читайте: Реформам в Украине - быть, невзирая на войну – Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что условием для экономической помощи Украине со стороны ЕС является проведение реформ Киевом.