УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдержать Россию: США решили вооружиться "до зубов"

9,6 т.
Сдержать Россию: США решили вооружиться 'до зубов'

Комитет по вооруженным силам палаты представителей США обсудит вопрос о российской агрессии и выделение средств для сдерживания РФ.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Hill.

По информации членов комитета, в законопроекте о бюджете на обеспечение нацбезопасности на 2017 год, который будет обсуждаться на заседании, многие меры "будут направлены на сдерживание России".

Законодатели еще с 2014 года боролись за то, чтобы усилить меры по сдерживанию России после событий в Украине, однако события последних двух недель, в частности маневры российских истребителей над Балтикой, вернули этому вопросу актуальность.

Читайте: Вот это мощь! Генштаб похвастался ракетными войсками и артиллерией Украины. Видеофакт

"У нас есть средства на то, чтобы разместить войска в разных частях Восточной Европы, а это главное - иметь присутствие в регионе, чтобы продемонстрировать поддержку нашим союзникам", - заявил конгрессмен Адам Смит.

Главной мерой по сдерживанию России в законопроекте является инициатива "укрепления европейской безопасности", которая призвана оказать помощь вооруженным силам европейских союзников США, обеспокоенным действиями Москвы, отмечает The Hill.

На данную инициативу готовы выделить $3,4 млрд, что в четыре раза превышает объем финансирования этой программы в 2016 году.

Также законопроект одобряет выделение 150 млн Киеву в рамках "инициативы по содействию Украине в области безопасности".

Кроме того, законопроект поддерживает рекомендацию Комиссии по будущему сухопутных войск разместить на постоянной основе бронетанковую бригадную боевую группу в Европе.

Выделение дополнительных средств на закупку военных самолетов, кораблей и других видов вооружений поясняют необходимостью сдерживания России.

Сообщается, что число кораблей в составе ВМС США возрастет с 272 до 350. По словам автора инициативы конгрессмена Рэнди Форбса, "иметь такое присутствие крайне важно, так как только при его наличии мы может предотвращать такого рода агрессию".

Ранее "Обозреватель" сообщал, какое оружие получат военные США в 2016 году.