УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Канаде поймали террористов, планировавших взорвать поезд

1,2 т.
В Канаде поймали террористов, планировавших взорвать поезд

Двум иностранным гражданам, живущим в Канаде, были предъявлены обвинения в заговоре с целью террористической атаки на пассажирский поезд в пригороде Торонто, сообщает ВВС.

Операция по предотвращению крупного теракта была проведена полицией и разведслужбой Канады при поддержке Министерства внутренней безопасности США и ФБР.

Согласно официальным сообщениям, один из подозреваемых в понедельник был арестован в Монреале, а второй - в Торонто.

Полиция предполагает, что помощь в подготовке теракта им оказывала ячейка Аль-Каиды в Иране. Однако нет доказательств, что им была предоставлена государственная поддержка.

По словам представителя канадской полиции, план террористов состоял в том, чтобы пустить под откос поезда, "убив и ранив людей".

Ранее в полиции Канады подчеркнули, что канадские заговорщики никак не связаны с террористами, осуществившими бостонский теракт.

Как сообщал "Обозреватель", два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник, 15 апреля, во время международного марафона.

Число пострадавших при взрывах в Бостоне достигло, по последним данным, 183 человек, из них 23 находятся в критическом состоянии.