УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бельгийский премьер извинился перед евреями за Холокост

1,9 т.
Бельгийский премьер извинился перед евреями за Холокост

Премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо (на фото) принёс официальные извинения за геноцид во время Второй мировой войны, сообщает Русская служба новостей со ссылкой на "Интерфакс".

"Недавно извинения еврейскому сообществу были адресованы городами Антверпен и Брюссель. До этого, и даже до выводов исследования CEGES (Центра изучения и документации о войне и современных обществах), были соответствующие заявления одного из моих предшественников - Ги Верхофстадта. Сегодня я хочу полностью присоединиться к этому признанию (ответственности Бельгии), - сказал премьер сегодня на церемонии в память 70-летия депортации евреев в нацистские концентрационные лагеря в 1942 году.

Он выступал с речью в казарме Доссин под Мехеленом, которая стала перевалочным пунктом для арестованных евреев перед отправкой в лагеря.

В августе 1942 года облавы на евреев в Бельгии начались в Антверпене при активной поддержке городских властей. Брюссельские власти также помогали нацистам находить и арестовывать евреев. Среди них были не только бельгийские подданные, но также иностранцы, искавшие в Бельгии убежища, в частности, евреи из Восточной Европы.

Около 37% еврейского населения было депортировано из Брюсселя и около 66% - из Антверпена. Только 5% от общего числа депортированных вернулись из концентрационных лагерей.