УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Германии считают, что курс Януковича ведет в тупик

2,5 т.
В МИД Германии считают, что курс Януковича ведет в тупик

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал принятые 16 января Верховной Радой законы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Германии.

"Курс Президента Януковича ведет в тупик. Ограничение гражданских прав будет только отдалять Украину от Европы. Я уверен, что большинство людей в Украине видят свое будущее в Европе", - цитирует его слова "РБК-Украина".

По его словам, репрессии не должны быть ответом на политические разногласия, которые сейчас обострились в Украине.

Читайте: Глава ЕП призвал Януковича не подписывать принятые законы

Как сообщал "Обозреватель", заседание Верховной Рады 16 января, на котором среди прочего был принят Госбюджет-2014, вызвало крупный политический скандал. В связи с блокированием оппозицией трибуны и президиума, регионалы, коммунисты и внефракционные нардепы без обсуждения и электронного голосования, простым поднятием рук приняли в целом ряд скандальных законов.

Наиболее одиозные нововведения - это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Кроме того, принятые документы позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов, вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", а также за осквернение военных памятников.

Читайте: Украинцы Канады призвали Януковича не узаконивать репрессии