УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаагский трибунал по войне в Грузии: Саакашвили может попасть под суд

63,4 т.
Гаагский трибунал по войне в Грузии: Саакашвили может попасть под суд

В ходе расследования Международным уголовным судом конфликта в Южной Осетии к ответственности может быть привлечен бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, который ныне возглавляет Одесскую облгосадминистрацию.

Такое мнение высказала бывший зампред мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элене Тевдорадзе, передает "Коммерсант".

Она не исключила, что в материалах, направленных генпрокуратурой страны в МУС, могут быть данные, которые позволят привлечь Михеила Саакашвили к ответственности за конфликт в Южной Осетии.

ЧИТАЙТЕ: Гаагский трибунал взял дополнительное время на изучение ситуации в Украине

В то же время бывший начальник госканцелярии Грузии Петр Мамрадзе считает, что это было бы "в высшей степени справедливо" и стало бы важным шагом для примирения с Южной Осетией и Абхазией, однако власти страны вряд ли пойдут на такой шаг, опасаясь, что это повредит национальным интересам.

Отметим, что по преступлениям, расследуемым МУС, нет срока давности. Ответственность за них несут как прямые исполнители, так и их руководители. Им могут назначить от 30 лет заключения до пожизненного срока.

Как сообщал "Обозреватель", накануне стало известно, что Гаагский суд может разрешить полноценное расследование по войне в Грузии.