УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья о погибшем в Сирии российском военном: даже похороны не могут организовать нормально

43,1 т.
Друзья о погибшем в Сирии российском военном: даже похороны не могут организовать нормально

Родственники российского военноcлужащего-контрактника Вадима Костенко подтвердили факт его гибели в Сирии. На родине военного - на хуторе Гречаная Балка в Краснодарском крае – шокированы известием о его смерти.

Корреспондент издания "Настоящее время" побывал на хуторе, где будет похоронен погибший, и поговорил с теми, кто знал солдата.

"Все жители хутора находятся в трагическом состоянии", – рассказала соседка Костенко.

"В интернете нашли сводки, что был взрыв в авиагородке, который строили наши российские войска. Было написано, что пострадали только материалы, из которых его делали, и различные продукты. Про людей ничего даже не сказали", – рассказывает знакомая погибшего Юлия Тутина, которая училась с ним в одной школе.

Читайте: В России решили флешмобом поддержать пилотов, бомбящих мирных сирийцев: фоторепортаж

"Этот человек [Костенко] никогда ничего не делал плохого, у него не было врагов. Он занимался спортом, всегда был активным, всегда помогал. Мы недавно с подругами разговаривали, что парни учатся, а их посылают куда-то. Они погибают. И то, что это как-то будет с нами связано, никто и не подозревал", – рассказала Тутина. – "Даже похороны не могут организовать нормально, потому что его уже несколько дней не могут сюда привезти. Мне кажется, что родителям даже не дадут на него посмотреть. У него есть младшая сестра. Я не представляю, как она держится. Родители хоронят своего сына".

"Никто точно не знает, что произошло. Говорят, еще двое погибли в Приморско-Ахтарске. Но это все говорят. Он с удовольствием пошел на контракт. Он служил в Ростове, потом перевелся Приморско-Ахтарск и добровольно ушел", – рассказывает Владимир Кисилев, сосед погибшего Костенко.

По словам родственников и знакомых Костенко, он подписал контракт с 960-м штурмовым полком 1-ой Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Она расположена на военном аэродроме Приморск - Ахтарск. Именно оттуда, по словам родственников, и приезжали военные, которые сообщили близким страшную весть.

Читайте: Бабченко о военной мощи России: с голой ж*пой отряд поскакал на врага

Вадим Костенко, судя по его специальности, обслуживал российские штурмовики на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Близкие Вадима говорят о том, что он – не единственный погибший, но доказательств этого пока нет, а данные о потерях военных в результате проведения спецопераций в мирное время в России засекречены указом Владимира Путина.

Как сообщал "Обозреватель", Вадим Костенко был доставлен 27 октября на хутор Гречневая Балка в цинковом гробу.

В российском Минобороны заявили, что контрактник покончил с собой из-за проблем с девушкой.