УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обеспокоен тем, что россияне чересчур вооружены

1,7 т.
Путин обеспокоен тем, что россияне чересчур вооружены

Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

Глава государства выразил мнение, что у населения страны на руках слишком много оружия. "В этой сфере у нас и так много проблем", - заявил он, отметив опасность искусственного стимулирования приобретения оружия, пишет РБК.

Споры между противниками и сторонниками свободной продажи оружия обострились после событий в Белгороде, где местный житель Сергей Помазун устроил стрельбу из охотничьего карабина в магазине "Охота". Мужчина убил шесть человек, в том числе двух детей. Жертв он выбирал наугад.

17 апреля Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки, увеличивающие штрафы за стрельбу в общественных местах. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.20.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Авторы документа предлагают за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил применять санкции в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. (действует - штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.), с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет.