УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама: "Невинность мусульман" оскорбляет США

1,5 т.
Обама: 'Невинность мусульман' оскорбляет США

Президент США Барак Обама заявил, что скандальный фильм "Невинность мусульман" является оскорблением не только для мусульман, но и для США.

"Мы (США - ред.) - страна, которая приветствует людей любой расы и религии. Мы понимаем, почему люди оскорблены этим видео ("Невинность мусульман" - ред.), потому что оно оскорбляет и миллионы наших граждан", - сказал Обама в ходе выступления перед Генассамблеей ООН, сообщают Подробности со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Американский президент назвал фильм "Невинность мусульман" грубым и отвратительным и подчеркнул, что нетерпимость к другим религиям является формой насилия.

При этом президент США подчеркнул, что он не может запретить это видео, поскольку не может нарушить свободу слова.

"Наша конституция предусматривает свободу слова. Так, я, как президент США и верховный главнокомандующий этой страны, принимаю ужасные вещи, которые люди говорят про меня", - пояснил Обама.

Вместе с тем, он подчеркнул, что возмущение по поводу "Невинности мусульман" - недостаточное основание для насилия.

"Нет такого фильма, который мог бы оправдать нападение на посольство", - сказал он.

Напомним, появившийся на YouTube трейлер фильма Невинность мусульман, которые многие последователи ислама сочли кощунственным, спровоцировал нападения на американские посольства в исламских странах, в результате чего в ливийском городе Бенгази 11 сентябряпогибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

Массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Нигерии, Пакистане и Бангладеш.

Аль-Каида в странах исламского Магриба призвала мусульман убивать либо выдворять американских дипломатов в качестве мести за снятый в США антиисламский фильм Невинность мусульман.

18 сентября афганская смертница из-за фильма Невинность мусульман взорвала автобус с иностранцами. Погибли девять человек.

В то же время, в Египте салафитский богослов, лидер радикальной организации Группа джихада Ахмед Ашуш издал фетву со смертельным приговором, призвал молодых мусульман "выполнить свой долг, который заключается в убийстве режиссера, продюсера, актеров и всех, кто помогал в создании и продвижении фильма". Он выразил мнение, что этот урок "поймут все свиньи и обезьяны в Америке и Европе".