УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексиевич объяснила, чем вызваны слова Лукашенко в ее сторону

3,6 т.
Алексиевич объяснила, чем вызваны слова Лукашенко в ее сторону

Лауреат Нобелевской премии 2015 года по литературе Светлана Алексиевич в воскресенье, 25 октября, прокомментировала критику президента Белоруссии Александра Лукашенко в свой адрес.

"Когда Лукашенко поздравил меня, пусть не первый, я была рада, потому что поняла, все-таки он политик. И вдруг вот этот комментарий", — сказала белорусская писательница, сообщает lenta.ru.

Она выразила мнение, что поздравление Лукашенко с присуждением ей Нобелевской премии было сделано из-за приближавшихся тогда выборов главы белорусского государства.

"Тут полно было разных комиссий международных, и перед своим народом надо было держать лицо, а сейчас он свободен", — заявила она.

Читайте: Светлана Алексиевич: Перерождение Путина меня потрясло

По словам писателя, она никогда не критиковала белорусский народ, а только политические решения президента.

"Я бы сказала, что не об этом нужно сегодня президенту говорить. Народ ждет реформ, в народе накопилась энергия. А у нас вообще никакой идеи. Только бы удержать власть. Если это оскорбление белорусского или русского народа, то я не знаю, где и в каком времени мы живем", — добавила Алексиевич.

Читайте: Нобелевский комитет наградил Алексиевич за правду - Быков

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал Нобелевских лауреатов, которые, покинув родную страну, начинают "поливать грязью" Родину.