УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Израиля рекомендовал Нетаньяху в следующие премьеры

2,0 т.
Парламент Израиля рекомендовал Нетаньяху в следующие премьеры

Израильские партии, обладающие большинством в избранном парламенте, рекомендовали президенту страны Шимону Пересу поручить премьер-министру Биньямину Нетаньяху формирование нового правительства, что, как ожидается, произойдет в субботу, передает РИА Новости.

Глава государства завершил в четверг предусмотренные законом консультации со всеми 12 объединениями, которые прошли в Кнессет по результатам выборов 22 января. Основываясь на их рекомендациях, Пересу предстоит вручить "премьерский патент" депутату, который, с точки зрения президента, обладает наибольшими шансами сформировать кабинет, опирающийся на поддержку минимум 61 из 120 парламентариев.

"Президентская резиденция готовится к проведению в субботу, 2 февраля, в 20.00 (20.00 кск) официальной церемонии, где президент объявит кандидата, на которого будет возложена ответственность за формирование следующего правительства. Церемония будет включать передачу официального письма и речи", — сказано в сообщении президентской пресс-службы.

Судя по заявлениям партийных лидеров и сообщениям СМИ, кандидатуру Нетаньяху предложили шесть партий, которые располагают 82 местами в новом Кнессете. Остальные воздержались от рекомендаций, не став выдвигать альтернативных вариантов. Выбранный Пересом депутат получит на формирование правящей коалиции и правительства 28 дней с возможностью продления до 42.