УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама распорядился проверить зарубежную деятельность АНБ

1,8 т.
Обама распорядился проверить зарубежную деятельность АНБ

Президент США Барак Обама распорядился начать проверки зарубежной деятельности американского Агентства национальной безопасности, занимающегося электронной разведкой.

В интервью журналистам американских телеканалов Эй-би-си и "Фьюжн" он заявил в понедельник, что это необходимо, чтобы удостовериться, что имеющийся у этой службы технический потенциал для осуществления слежки и перехвата информации находится под должным контролем.

"Операции в сфере национальной безопасности, как правило, служат одной цели - гарантировать, что американцам ничего не угрожает, а также, что я принимаю правильные решения, - отметил Обама. - Я являюсь конечным потребителем разведывательной информации, сбор которой осуществляется в результате этих операций. Они также касаются и широкого круга других вопросов".

"Мы направляем их курс, - подчеркнул президент США. - Однако, как мы видели в последние годы, они продолжают наращивать потенциал и расширять свою деятельность, поэтому я и начинаю сейчас проверки, чтобы установить, не делают ли они что-либо лишь потому, что могут это сделать".

"Мы тщательно проверяем то, как наши разведслужбы работают за границей, - пояснил Обама. - Существуют очень строгие правила относительно того, что мы можем делать внутри страны, и после раскрытия информации /бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом/ Сноуденом появился ряд вопросов". "В том, что касается работы сотрудников разведслужб за рубежом, ограничений меньше, - признал президент США. - Однако, как я говорил, даже до того, как в результате деятельности Сноудена произошли утечки информации, нам важно удостовериться, что с развитием технологий и значительным увеличением разведывательного потенциала, мы ведем дела должным образом, и это соответствует нашим ценностям".

Вместе с тем Обама отказался уточнить, был ли он в курсе того, что сотрудники АНБ прослушивали телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, указав, что эта информация является засекреченной, сообщает ИТАР-ТАСС.

АНБ оказалось в центре скандала, связанного с массовой прослушкой телефонов иностранных граждан. На прошлой неделе администрации Обамы пришлось давать пояснения правительствам ряда стран по поводу деятельности своего секретного ведомства. Согласно последним публикациям в прессе, американские спецслужбы вели слежку за политическими лидерами Европы, прослушивая их телефонные разговоры и перехватывая переписку по интернету.

Информацию о различных программах АНБ передал американским и британским СМИ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России.

Как сообщал "Обозреватель", итальянская пресса внесла свою лепту в дело разоблачения масштабных прослушек, организованных США: Агентство национальной безопасности (АНБ) сумело перехватить 46 миллионов звонков жителей Апеннин всего за месяц.

Накануне большой резонанс вызвала новость о прослушке телефона Ангелы Меркель. 25 октября английская газета Guardian опубликовала очередную порцию разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Так, стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефоны сразу 35 мировых лидеров.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений.

Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми. "Шпионаж между друзьями, так нельзя делать", – заявила Меркель.

Глава Белого дома, в свою очередь, заверил коллегу в том, что ничего не знал о возможной прослушке ее мобильного телефона.

Также глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что в случае подтверждения скандальной информации о прослушивании АНБ США телефонных разговоров жителей Испании, доверительные отношения двух стран окажутся под угрозой. Это было сказано после сообщения испанской газеты El País о том, что АНБ США отследило 60 млн телефонных звонков в Испании в период с 10 декабря 2012 года по 8 января нынешнего.

Ранее выяснилось, что Агентство национальной безопасности США следило еще и за официальной перепиской президентов Мексики и Бразилии, за что мексиканские и бразильские власти осудили американские спецслужбы.