УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России вместо собак искать взрывчатку будут мыши

2,1 т.
В России вместо собак искать взрывчатку будут мыши

Российские спецслужбы планируют заменить собак, которые используются для обнаружения взрывчатых веществ и боеприпасов, на мышей. Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил России запланировало на весну испытания лабораторных мышей в реальной обстановке, пишут "Известия".

Информированный источник в Генштабе заявил, что испытания будут проводиться в интересах всех спецслужб.

"Мыши должны заменить собак в обнаружении взрывчатых веществ и боеприпасов, а также людей в скрытых помещениях и схронах. ГРУ интересуют полевые условия, а ФСБ – городские. Одновременно будет закончена разработка методик для спецподразделений по использованию мышей", – сообщил изданию источник в Генштабе.

Источник не стал называть место проведения секретного эксперимента, но напомнил, что боевых мышей активно используют службы безопасности и армия Израиля. С помощью грызунов предотвращено немало терактов в этой стране.

Он перечислил преимущества мышей перед собаками. Им не требуется качественного ухода и заботы, при малой продолжительности жизни (два-три года) дрессировка занимает пару недель, их обонятельные способности превосходят собачьи.

В России уже есть предприятие, которое занимается экспериментами с мышами. Это научно-технический центр ЕВРААС. Представитель центра Антон Венедиктов сообщил, что предметы, на которые их подопечные натасканы, вызывают у них сильное изменение эмоционального фона.

По словам Венедиктова, важное преимущество мышей перед собаками в том, что у них менее организованная нервная система, а значит, они меньше подвержены перепадам настроения, эмоционального фона.

"Мышей учат обнаруживать в воздухе запах определенных веществ. Почуяв его, они бегут в специальное место в контейнере, суетятся или принимают определенные позы. Мышей можно научить сигнализировать, в частности, о запахе оружия, взрывчатки, наркотиков или человеческого тела", – рассказал Венедиктов. Причем, для обнаружения взрывчатки им достаточно нескольких граммов. Продолжительность рабочей смены мышей составляет шесть – восемь часов, а всего подготовленного состава хватает на один год работы.