УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии задержаны подозреваемые в убийстве "короля русской мафии"

1,4 т.
В Италии задержаны подозреваемые в убийстве 'короля русской мафии'

В Италии задержаны подозреваемые в нашумевшем убийстве "короля русской мафии" Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. Семеро криминальных авторитетов были схвачены полицией в пригороде Рима.

Итальянские карабинеры провели спецоперацию по задержанию представителей так называемой "русской мафии" еще на исходе прошлой недели, информирует агентство "Росбалт" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах России. Лишь 28 октября коллеги из Европы сообщили МВД РФ о том, что неподалеку от Рима были задержаны семь человек, трое из которых имеют статус "воров в законе" - Георгий Гурчиани (Гия Сван), Ираклий Пипия (Ика Сухумский), Роин Углава (Матевич).

Как уточняет федеральное информагентство, итальянская полиция действовала по запросу бельгийских коллег, которые обвиняют всех семерых арестованных в покушении на другого "законника" Давида Озманова на территории Бельгии в 2011 году. В правоохранительных органах Италии считают, что это преступление стало продолжением войны между кланами Усояна и другого криминального авторитета Тариела Ониани (Таро).

Еще в июле 2013 года стало известно, что следы совершенного преступления уходят в Италию. Тогда к полиции попала запись разговора двух воров в законе 18 сентября 2012 года, которые во время "сходки" в Риме обсуждали нападение на "короля русской мафии". Мераб Джангвеладзе по кличке Мераб Сухумский беседовал по телефону с Ониани, отбывающим срок в российской тюрьме. Первый сказал, что надо решать, как поступить с Усояном. На это Таро, согласно записи, ответил: "Аннулируйте его, и все проблемы исчезнут". Трое из ныне задержанных в Риме мафиози принимали участие в описанной сходке, пишет NESWRu.

Авторитеты выяснили, что в тот момент в Бельгии находились двое представителей конкурирующего клана - Озманов и Роман Манукян. Прямо на сходке в Риме было решено учинить над ними расправу. Сразу после нее мафиози купили билеты на самолет и отправились в страну Бенилюкса. Нападение было совершено в одном из баров. Озманов и Манукян получили множественные ножевые ранения, но выжили.

Как сообщал "Обозреватель", Дед Хасан, считавшийся самым влиятельным из действующих криминальных авторитетов в России, был застрелен снайпером в центре Москвы 16 января 2013 года. При покушении также пострадала женщина - 30-летняя официантка.

Оперативники не исключают, что его расстрел был местью за смерть Вячеслава Иванькова (Япончика) в 2009 году.