УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Guardian: кандидат на пост госсекретаря США был связан с российским офшором

28,6 т.
Рекс Тиллерсон

Кандидат на должность государственного секретаря США Рекс Тиллерсон был одним из директоров зарегистрированной на Багамских островах офшорной компании Exxon Neftegaz.

Об этом говорится в расследовании The Guardian.

"Исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон в 1998 году стал директором российской дочерней нефтяной компании Exxon Neftegaz. Его имя стоит рядом с другими бенефициарами, которые зарегистрированы в Хьюстоне, Москве и на Сахалине", - пишет газета со ссылкой на "панамские документы".

Читайте: "Антизрада": почему Тиллерсон выгоден Украине

СМИ подчеркивает, что эта информация поднимет новые вопросы по поводу отношений Тиллерсона с Россией в преддверии слушаний в Сенате по утверждению нового госсекретаря.

При этом, представители Exxon в комментарии заявили, что Тиллерсон больше не является генеральным директором компании, а решение о регистрации Exxon Neftegaz в офшоре было принято из-за "простоты и предсказуемости".

"Это не делалось с целью платить меньше налогов. Включение компании на Багамских островах не уменьшает налоговые обязательства компании ExxonMobil в США, где компания генерирует свой доход", - сказано в заявлении.

Читайте: Связи с РФ не помешают: экс-госсекретарь США спрогнозировал качество работы Тиллерсона

Как сообщал "Обозреватель", на прошлой неделе избранный президент Дональд Трамп предложил Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США.

Guardian: кандидат на пост госсекретаря США был связан с российским офшором