УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Болгарии: Путин хочет Евразийский союз от Лиссабона до Владивостока

5,5 т.
Глава Болгарии: Путин хочет Евразийский союз от Лиссабона до Владивостока

Политика России стала более националистической и агрессивной: Кремль применяет преднамеренную стратегию по дестабилизации региона. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

"Мы стали свидетелями новой политики России, более националистической и агрессивной. Сначала в Крыму, а сейчас в Юго-Восточной Украине Кремль применяет преднамеренную стратегию по дестабилизации региона", - сказал президент Болгарии, приводит его слова Укринформ.

Он добавил, что у него уже не осталось никаких иллюзий о сегодняшней России, которая реализует дорогой для президента РФ Владимира Путина проект Евразийского союза, "простирающегося от Лиссабона до Владивостока", а поэтому "исключает и отрицает существование Европейского союза".

"Кто на очереди? Молдова? Балканы?", - риторически спросил Плевнелиев.

Читайте: Актриса из США о Путине на украинском языке: не трогай д****о - не будет вонять

Он признался, что удивлен реакцией на события в Украине некоторых болгарских политиков, по мнению которых Болгария никогда не должна идти против России.

"Сейчас речь идет не только о судьбе Украины, а и о выживании ЕС. Если сегодня мы отступим, то наш союз не только будет дестабилизирован, а и делегитимизован как демократическая модель в глазах всех мечтающих присоединиться к нему - имею в виду наших соседей на Балканах", - подчеркнул Плевнелиев.

Читайте:Канада ввела санкции против окружения Путина

Он также отметил, что из-за кризиса в Украине Болгария боится за свою безопасность, но стране угрожала бы еще большая опасность, если бы она не присоединилась в 2004 году к НАТО и в 2007 году к ЕС.