УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Госдумы рассказал, как Кремль сделал из России виртуальную империю

11,0 т.
Депутат Госдумы рассказал, как Кремль сделал из России виртуальную империю

Российская Федерация является "виртуальной империей", которая свою внешнюю политику ставит выше интересов внутри страны.

Об этом в своей статье для Московского комсомольца написал депутат Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Гудков.

"Я задам вам один простой, но, возможно, довольно неожиданный вопрос. Где находится Кызыл? Готов побиться об заклад: девяносто процентов читателей на вопрос не ответят. А Кызыл, между прочим, столица республики Тыва. На всякий случай, если кто еще сомневается, это наш российский регион, Сибирь, географический центр Азии", - отметил он.

"Вот поэтому наша империя и виртуальна. Мы точно знаем, что она есть, что Россия – могучая наша держава и не менее великая наша страна, но детали представляем крайне смутно. Исчезни завтра Кызыл с Тывой с карты – Москва и не вздрогнет. Зато телевизор продолжит рассказывать про Крым", - добавил депутат.

Далее Гудков пытается объяснить логику "виртуальной империи".

"То, что уже есть, ей не интересно. "Что дальше? – Хоть камни с неба". Она может существовать, лишь расширяясь, поглощая все новые и новые пространства, пусть даже это поглощение будет происходить не в реальности, даже не на карте, а в головах ее поданных, подставленных под телевизор. У виртуальной империи – виртуальные враги", - пишет он.

Читайте: Депутат Госдумы: если спросить себя, зачем России Донбасс – то ответа не будет

Депутат подчеркнул, что пока Россия бомбит Сирию, многие города РФ "ветшают, рушатся и исчезают".

"Мой любимый образ последних месяцев: триумфальный запуск ракет из Каспия то ли по ИГ, то ли по ДАИШ, то ли по туркоманам, а то ли просто в белый свет как в копеечку – это годовой бюджет Барнаула. Кому из россиян станет лучше от лишних тысяч бомб, сброшенных на неизвестную пустыню? А вот если бы те же деньги были потрачены в России – этих россиян можно было бы увидеть своими глазами. И как знать – из виртуальной империи, который мы так гордимся среди разбомбленного ЖКХ, Россия могла бы стать вполне себе реальной республикой", - допускает Гудков.

Он уверен, что "виртуальная империя" выгодна Кремлю.

"Тем самым, что при попытке поговорить о настоящих проблемах страны громче всех кричат "Держи вора!" Кто отменил выборы в регионах, кто обложил налогами собственный народ – от капремонта до "Платона", – кто отобрал у него пенсии, отправив их "на Крым" или в собственные кошельки. Кто сделал еще много того, что сейчас загорожено от нас всем этим виртуальным величием. Оно не оставляет нас ни на секунду", - констатировал депутат.

Читайте: Депутат Госдумы объяснил, почему в России забыли о войне в Украине

"Стоило чуть утихнуть Украине – и мы погружались в прошлое призрачной страны – в победу в войне 70-летней давности, к которой нынешнее положение дел в России не имеет отношения. Кончились прошлые победы, не случилось нынешних настоящих – и вновь возникли побиваемые придуманные враги. А реальные в это время продолжали незамеченными бродить среди нас: коррупция, самая высокая в Европе смертность от ДТП, рост числа бедных – список можно продолжать", - резюмировал Гудков.

Как сообщал "Обозреватель", осенью 2015 года, когда Россия вмешалась в войну в Сирии, российский журналист Саша Сотник рассказал, как граждане РФ под воздействием мощной информационной кампании переключили свое внимание с Украины на Ближный Восток