УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские телеканалы сомневаются в подлинности видео с жертвами химатаки в Сирии

1,3 т.
Американские телеканалы сомневаются в подлинности видео с жертвами химатаки в Сирии

Американские телеканалы не могут гарантировать подлинность видеоматериалов о применении химического оружия в Сирии, показанных накануне, сообщает "Интерфакс".

Телеканал CNN утверждает, что не может на независимой основе подтвердить аутентичность этих материалов.

С аналогичным заявлением выступил и телеканал NBC, отметив, что не в состоянии подтвердить подлинность видео.

Напомним, в субботу, 7 сентября, телеканал CNN показал кадры, на которых засняты жертвы химической атаки в Сирии. На кадрах видны ряды трупов, некоторые из которых укрыты простынями и одеялами, а также мучения пострадавших, которые бьются в конвульсиях с пеной у рта и не могут сдержать рвоту.

Данные записи в Белом доме называют одним из доказательств вины сирийского режима Башара Асада. Они были показаны сенаторам из комитета по международным делам. В ближайшие дни ожидается, что эти же записи будут продемонстрированы и другим конгрессменам.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. По данным разведки США, погибли 1 429 человек, в том числе 426 детей. США считают, что за применением химического стоят власти Сирии.

В свою очередь, официальный Дамаск заявляет, что за использованием химоружия в Сирии стоят США.

Президент США Барак Обама обратился к конгрессу за поддержкой военной операции, целью которой заявлено предотвращение дальнейшего использования химического оружия в Сирии. Сенат США формально принял к рассмотрению проект резолюции по Сирии, голосование состоится 11 сентября.