УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии скончался последний участник покушения на Гитлера

1,7 т.
В Германии скончался последний участник покушения на Гитлера

В Германии умер Эвальд-Хайнрих фон Клейст, последний из живших участников неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера, совершенного 20 июля 1944 года группой офицеров и генералов вермахта во главе с полковником графом Клаусом Шенком фон Штауффенбергом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, он скончался еще 8 марта в Мюнхене в возрасте 90 лет.

Фон Клейст, считающийся основателем Мюнхенской конференции по безопасности, был близким соратником фон Штауффенберга - полковник лично склонил его примкнуть к движению Сопротивления. 20 июля 1944 года 22-летний фон Клейст находился в Берлине, где должен был следить за обезоруживанием элитного формирования войск СС, танковой дивизии "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер".

После провала плана "Валькирия" ему удалось скрыть факт своего активного участия в организации покушения, однако он был арестован, отправлен в тюрьму, а затем и в концлагерь.

После войны фон Клейст работал как публицист. В 1962 году он основал Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая изначально задумывалась как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. С 1999 года в форуме стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, а также представители бизнеса.

В настоящее время конференция стала важной площадкой для встреч политиков, представителей экономических кругов, гражданского общества, которые обсуждают актуальные международные вопросы и новые инициативы в сфере политики безопасности, получающие потом дальнейшее развитие в рамках различных многосторонних форматов.