УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

FT: США и Россия оказались на волоске от столкновения в Сирии

9,9 т.
Война в Сирии

Продвижение сирийских войск в провинцию Ракка увеличивает риск того, что оппозиция, поддерживаемая США, и правительственная армия, поддерживаемая Россией, сойдутся в битве за де-факто столицу боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Об этом пишет Financial Times.

Американские чиновники исключают эту возможность, однако эксперты не столь уверены в том, что две армии, находящиеся на подступах к Ракке, не будут проводить одновременные наступательные операции в попытке захватить стратегически важный город.

Издание отмечает, что этот риск осложняет и без того непростую обстановку в Сирии и усиливает напряженность между Россией и США.

Читайте: Возможно, Су-24: в Сирии упал самолет. Опубликовано видео

Как пишет автор другой статьи FT, стороны должны вместе двигаться в направлении урегулирования конфликта, а вместо этого они зажимают врага в "клещи" и усиливают стратегический риск.

Газета также рассматривает вариант, при котором Россия может попытаться заставить правительственные войска ускорить свое продвижение и взять Ракку первыми, таким образом "насолив" американцам, которые уже давно обещают помочь отвоевать этот город.

Россия и США на данный момент координируют свои действия по продвижению к Ракке. Это несет определенный риск, в особенности для американской стороны. Готовность США сотрудничать с правительственными войсками ради победы над ИГ может подорвать доверие повстанцев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее правозащитники озвучили количество жертв армии Путина в Сирии.