УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К 2050 году христианство потеряет статус ведущей религии мира – исследование США

4,0 т.
К 2050 году христианство потеряет статус ведущей религии мира – исследование США

Ведущей мировой религией с точки зрения количества приверженцев на данный момент является христианство, но если нынешние тенденции сохранятся, к 2050 году доли христиан и мусульман в населении планеты сравняются, а к 2070 году мусульман даже будет большинство.

Такой прогноз содержится в докладе, распространенном профильным подразделением исследовательского центра им. Пью в Вашингтоне, передает "ИТАР-ТАСС".

Согласно документу, по состоянию на 2010 год в мире насчитывалось около 2,2 млрд христиан. Они составляли почти треть (31%) всего населения земного шара. У мусульман соответствующие показатели были заметно меньше - 1,6 млрд человек (23%).

Однако приверженцы ислама живут в демографически наиболее динамично растущих регионах планеты. По оценкам американских специалистов, к 2050 году их общая численность увеличится на 73% против 35% у христиан. В итоге среди 9,3 млрд землян тех и других станет почти поровну: 2,8 млрд мусульман и 2,9 млрд христиан. Кстати, около 40% последних будут жить в Африке южнее Сахары.

Читайте: Франция и ислам: между республикой и религией

В Европе вследствие миграции доля мусульман составит около 10% общей численности населения. В ряде стран, включая Великобританию, Нидерланды, Францию, христиане перестанут составлять большинство.

В США ислам станет второй по числу приверженцев религией после христианства, опередив иудаизм. Доля христиан в Америке уменьшится с трех четвертей до двух третей.

В то же время единственной из крупных мировых религий, количественного прироста которой исследователи из центра им. Пью в ближайшие четыре десятилетия вообще не ожидают, является буддизм. Это связано с тем, что у буддистов наблюдается самый низкий среди верующих уровень рождаемости - в среднем по 1,6 ребенка на каждую женщину.

У мусульман и христиан показатели самые высокие - 3,1 и 2,7 соответственно.

Читайте: Конфликт в Йемене: кровавая борьба за Ближний Восток

Любопытно, что, по прогнозам вашингтонских исследователей, в мире в целом будет уменьшаться доля атеистов, агностиков и людей, не относящих себя ни к какой религии. Хотя в отдельных странах, включая США и Францию, их процент будет расти.

Новый доклад распространен в преддверии Пасхи, которую американские протестанты и католики готовятся праздновать в ближайшее воскресенье.

Как сообщал "Обозреватель", напавшие на университет в Кении боевики террористической группировка "Аш-Шабаб", убивали христиан, а мусульман отпускали. Об этом рассказал один из представителей террористической группы. Напомним, в результате нападения на студенческое общежитие, боевиками были убиты 147 человек.