УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО обсудит развертывание новых баз вблизи России

5,2 т.
НАТО обсудит развертывание новых баз вблизи России

На предстоящем саммите НАТО в Кардиффе страны-члены альянса обсудят возможность размещения новых баз в восточной Европе, сказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Ключевой момент состоит в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на востоке (Европы. - Ред.)", - цитирует его Интерфакс-Украина.

"У нас уже есть оперативные силы НАТО, цель которых - быть готовыми к быстрому развертыванию, если потребуется. Теперь наше намерение - развивать передовые части внутри этих оперативных сил до очень, очень высокой степени боеготовности", - отметил он.

По словам генсека, в странах, где будут развернуты данные силы НАТО, необходимо наличие соответствующей инфраструктуры.

"Поэтому потребуется предварительное размещение сырья и материалов, оборудования, подготовка инфраструктуры, баз, а также штаб-квартир", - подчеркнул генсек.

Читайте: Генсек НАТО назвал "гумконвой" РФ прикрытием для военного вмешательства в Украину

Расмуссен также отметил, что НАТО планирует предпринять шаги для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также намеревается оказать содействие Киеву в противостоянии угрозе со стороны России.

Читайте: Генсек НАТО предложил "сделать больно" России

Как сообщал "Обозреватель", саммит НАТО пройдет в период с 4 по 5 сентября в Уэльсе. На первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием Президента Петра Порошенко.

Российскую делегацию на саммит НАТО в Уэльсе не пригласили.