УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск начал паломничество в Святую Землю. Прямая трансляция

Папа Франциск начал паломничество в Святую Землю. Прямая трансляция

24 мая начался трехдневный визит Папы Франциска в Иордан, Палестину и Израиль, - сообщает Vatican Radio.

Визит понтифика в Святую Землю посвящен 50-летию исторической встречи Папы Павла VI с Иерусалимским Патриархом.

Программа визита чрезвычайно насыщена. В первый день визита Папа проведет встречу с руководством Иордании, которая пройдет в столице государства – городе Аммане. По окончании встречи глава Святого Престола проведет мессу на стадионе в Аммане. Затем последует встреча с представителями самых незащищенных слоев населения и с инвалидами.

Смотрите прямую трансляцию о прибытии понтифика в Иорданию (начало в 13:00 по Киевскому времени)

После посещения Иордании последует переезд в Вифлеем, где в воскресенье, 25 мая, Папа встретится с представителями местных властей. По окончании понтифик проведет еще одну мессу на одной из площадей города. В тот же день он пребудет в Тель-Авив. В аэропорту состоится торжественная церемония его встречи. На эту же дату назначена частная аудиенция с духовенством. Второй день визита завершится мессой в иерусалимском Храме Гроба Господнего.

Смотрите церемонию встречи понтифика в Иордании (начало в 13:30 по Киевскому времени)

26 мая Папа Франциск посетит мемориал Яд Вашем в Иерусалиме. Затем последует визит в Гейхал Шломо – бывшее здание офиса Главного раввината Израиля. Понтифик также встретится с главой государства Израиль Шимоном Пересом.

Заключительная часть программы визита включает встречу Папы со священниками и семинаристами, которая пройдет в Гефсиманской церкви, а также заключительную мессу.

Это вторая зарубежная поездка понтифика – первый визит за пределы Италии Папа Франциск совершил в июле прошлого года, когда принял участие во Всемирном дне молодежи, проходившем в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Еще до начала поездки международные СМИ начали называть нынешний визит Папы в Святую Землю историческим. Сообщается также о небывалой подготовке принимающих городов к визиту.

В комментарии Vatican Radio мэр Вифлеема Вера Бабур сказала о том, что город крайне нуждается в мире. "Я надеюсь, что визит Папы Франциска станет важным посланием солидарности и покажет, что эти люди не одиноки", - сказала она.

Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин, в свою очередь, выразил надежду на то, что встречи Папы с различными христианскими, иудейскими и мусульманскими общинами "в этой исключительно проблемной стране" помогут всем лидерам государств и людям доброй воли прийти к принятию смелых решений на пути к миру, - цитирует чиновника Vatican Radio.

Вместе с тем архиепископ Стивен Брислин из Кейп-Тауна в комментарии изданию подчеркнул: несмотря на огромный интерес к визиту со стороны светских медиа, "Папа Франциск путешествует в Святую Землю как паломник".