УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России закрывается соцслужба "Левада-центра"

1,4 т.
В России закрывается соцслужба 'Левада-центра'

Директор социологической службы "Левада-центра" Лев Гудков поставил под вопрос существование соцслужбы в связи с тем, что прокуратура признала ее иностранным агентом, передает Лента.ру.

По словам социолога, деятельность центра может быть прекращена, поскольку в России среди чиновников и интеллигенции реанимировали страх сотрудничества с "потенциальными иностранными агентами". Гудков также считает, что бизнес-партнеры "Левада-центра" не захотят иметь с ним дело, поскольку у организации возникли проблемы с властями.

На сайте службы также опубликовано предостережение прокуратуры, в котором ведомство потребовало от центра зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В документе, датированном 15 мая, сказано, что "Левада-центр" получает деньги от иностранных организаций. По информации прокуратуры, с 2009 года служба получила не менее $800 тыс. При этом центр, по мнению надзорного ведомства, своими публикациями и выступлениями сотрудников в СМИ формирует общественное мнение, участвуя таким образом в политической жизни России.

Гудков в ответ на решение прокуратуры заявил, что иностранные деньги — это пожертвования, выигранные на конкурсе гранты, а также плата за коммерческие исследования. По его словам, доля таких денег в бюджете "Левада-центра" составляет всего 1,5-3 процента. При этом он отметил, что центр, в отличие от других российских социологических служб, не получает финансирования от государства.