УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рука не дрогнет: в Пентагоне предупредили, что могут "случайно" сбить российский истребитель

62,4 т.
Пролет Су-24 над американским эсминцем ВМС США

Облеты американских кораблей самолетами российских Военно-космических сил могут рано или поздно привести к случайному военному столкновению.

Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Пентагона Джозеф Данфорд, передает Лента.ру.

Данфорд выступал с отчетом перед американскими сенаторами и рассказал им, что трижды обсуждал инциденты с кораблями ВМФ США с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым. По его словам, они договорились не обсуждать причины этих инцидентов, однако Данфорд изложил точку зрения США.

Читайте: В США объяснили, почему не сбили российский СУ-24 в Балтике

Он отметил, что облеты создают ситуацию, когда капитан должен принять любые необходимые меры для защиты корабля и при этом не обязан запрашивать разрешения вышестоящего командования на те или иные действия. По его мнению, это создает риск "неверной оценки ситуации", что может привести к вооруженному инциденту.

Как сообщал "Обозреватель", 13 апреля российские истребители совершили два провокационных пролета рядом с американским эсминцем Donald Cook, находящемся в Балтийском море.

Отметим, в Москве заявили, что бомбардировщики действовали в соответствии с соблюдением всех мер безопасности и международных правил использования воздушного пространства над нейтральными водами.