УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мощное землетрясение в Японии: десятки пострадавших

1,5 т.
Мощное землетрясение в Японии: десятки пострадавших

На японском острове Авадзи произошло сегодня сильное землетрясение магнитудой 6,0. Об этом сообщила Геологическая служба США.

По меньшей мере 20 человек получили ранения. Многие из раненых - пожилые люди, которые получили травмы после падения на них тяжелых предметов, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Эпицентр удара стихии находился в 465 км к юго-западу от Токио. Очаг подземного толчка залегал на глубине 5,3 км. Угроза цунами не объявлена. Подземные толчки ощущались на территории 27 из 47 префектур государства, в том числе в третьем по величине городе страны Осаке.

Значительных разрушений в зоне удара стихии не зафиксировано. На кадрах, транслируемых японским телевидением, видны повреждения крыш некоторых домов. Ни одно здание не обрушилось.

После ЧП правительство Японии создало кризисный центр. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ следит за ситуацией. Об этом сообщил журналистам в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"На данный момент нет информации о значительных повреждениях. Атомные станции не пострадали, - подчеркнул Суга. - Мы продолжаем собирать данные".

Компании-операторы АЭС "Иката", "Симанэ" и "Ои" также сообщили, что подземные толчки не привели к повреждением на атомных реакторах.

Подземный толчок магнитудой 9,0 в Тихом океане у северо-восточного побережья основного японского острова Хонсю 11 марта 2011 года привел к многочисленным разрушениям и вызвал волну цунами, высота которого на отдельных участках достигала 40 метров.

Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима-1", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. Из-за выброса радиации только из 20-километровой зоны вокруг станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек.