УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара в Японии: 1,3 тыс. госпитализированных, есть жертвы

2,3 т.
Жара в Японии: 1,3 тыс. госпитализированных, есть жертвы

Два человека скончались в воскресенье в Японии из-за сильной жары, которая установилась на большей части территории страны.

Еще, по меньшей мере, 1 387 человек госпитализированы с тепловыми ударами, из них восемь - в тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

В двух префектурах страны столбики термометров поднялись выше отметки в 40 градусов.

Максимальная температура в 40,7 градуса была зафиксирована в городе Кофу. В Токио показатель составил более 37 градусов.

В общей сложности с начала лета в Японии от тепловых ударов скончались уже более 40 человек, а в больницы попали свыше 32 тысяч, причем более 3 тысячи из них - за последние два дня.

Основная часть пострадавших и погибших - старше 60 лет. Многие из них получили тепловые удары в перегретых душных помещениях, чаще всего у себя дома.

По информации властей, некоторые из пострадавших принципиально не включали кондиционеров в своих домах из соображений экономии. Правительство Японии обычно рекомендует не ставить эти приборы на температуру ниже 28 градусов, однако в последнее время призывает жителей страны не терпеть жару в ущерб своему здоровью.

Населению рекомендуется меньше находиться на солнце, в обязательном порядке носить головные уборы, включать кондиционеры и употреблять как можно больше воды.