УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Италии: Берлускони может не надеяться на амнистию

2,5 т.
Президент Италии: Берлускони может не надеяться на амнистию

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может не надеяться на амнистию, а тем, кто говорит об обратном, наплевать на страну, заявил президент Италии Джорджо Наполитано в эфире телеканала RaiNews24.

"У них одна мысль в голове, им наплевать на проблемы, которые есть в стране", — цитирует РИА Новости Наполитано.

Ранее глава итальянского государства заявил о том, что нынешняя ситуация в тюрьмах Италии, когда не соблюдаются права заключенных "позорит страну". По его словам, "наибольшей срочности решения требует, в первую очередь, проблема переполненности итальянских тюрем".

В качестве одного из вариантов решения вопроса Наполитано не исключил проведения новой амнистии. В настоящий момент в итальянских тюрьмах находятся почти 65 тысяч заключенных, тогда как вместимость спецучреждений не превышает 48 тысяч.

Практически сразу же после этого представители "Движения пяти звезд" заявили о том, что президент страны готовит "охранную грамоту" для Сильвио Берлускони, который был осужден на четыре годя тюрьмы по громкому делу о финансовых махинациях в созданной им медийной группе Mediaset.

В связи с преклонным возрастом Берлускони, которому в конце сентября исполнилось 77 лет, экс-премьер должен будет отбывать наказание либо под домашним арестом, либо занимаясь общественно-полезными работами под наблюдением компетентных социальных служб.