УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия окажется в изоляции - The New York Times

35,5 т.
Россия окажется в изоляции - The New York Times

Президент России Владимир Путин избрал в отношениях с Западом путь мстительного изоляционизма. Такая политика приведет Россию к "отключению" большинства международных связей: рынков капитала, международных медиа и даже интернета, пишут зарубежные СМИ.

Читайте: Немецкие СМИ: Открытое письмо про Россию раскалывает Германию

"Опираясь на значительный сегмент российского общества, руководители Москвы хлопнули дверью перед носом мира. Этот гнев легкомысленный и неуместный. Запад также сыграл свою роль в обострении отношений с Россией, но моя страна несет большую часть вины. Новый, мстительный изоляционизм возобладал в Москве", - написал журналист Максим Трудолюбов в колонке для "The New York Times", передает "Новое время".

По его словам, Россия пока что остается интегрированной в глобальные рынки, все еще имеет представительства многих международных организаций, свободно подключена к глобальному интернету, однако уже сейчас ее связи с внешним миром сильно ослабевают. "Она прячет свое лицо от мира", - пишет автор.

Журналист рассказывает, что "российские телеведущие и официальные комментаторы постоянно говорят нам о том, что внешний мир опасен, а глобальная сеть Интернет все чаще изображается как средство для враждебного иностранного влияния".

Читайте: У Путина паника после встречи с Олландом

"Путин будет реже видеться с западными лидерами. Сократятся зарубежные инвестиции в российские компании. Растет изоляция государственных банков от западных рынков капитала. Многие простые россияне более не могут ездить за границу из-за резкого ослабления рубля, которое сделало заграничные путешествия непозволительно дорогими", - описывает результаты политики изоляционизма России издание.

Как сообщал "Обозреватель", ранее, на саммите G20 в австралийском Брисбене, мировые лидеры уже показали свое отношение к Владимиру Путину, устроив ему холодный прием, из-за чего российский лидер даже был вынужден досрочно покинуть мероприятие.