УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США под видом беженцев попали десятки опасных террористов

2,0 т.
В США под видом беженцев попали десятки опасных террористов

Американские власти выявили двоих иракских боевиков, сумевших переселиться в США в качестве беженцев, несмотря на то, что в прошлом они были причастны к нападениям на войска США в Ираке.

Одного из них удалось "вычислить", благодаря отпечаткам пальцев, которые он оставил на самодельных взрывных устройствах (СВУ), обезвреженных там же американскими саперами. Теперь ФБР США развернуло тотальную дактилоскопическую проверку таких устройств на предмет выявления других потенциальных террористов, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте:Американский бизнесмен хочет $25 млн за поимку бен Ладена

В работе, ведущейся в круглосуточном режиме, заняты сотни специалистов. Профильная криминалистическая лаборатория, по словам ее директора Грегори Карла, поддерживает "десятки контртеррористических расследований такого рода". Проверить решено около 100.000 СВУ, собранных в Ираке и Афганистане и хранящихся теперь в спецархиве ФБР.

Агенты ФБР, участвующие в этом расследовании, утверждают, что "в США под видом беженцев по ошибке могли быть допущены несколько десятков подозреваемых террористов-взрывников".

Читайте: В США судят банду раввинов, терроризировавших евреев за деньги их жен

Одних только иракцев, бежавших в Америку от войны у себя на родине, сейчас насчитывается более 70 тысяч человек.