УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Челябинска возместят ущерб от метеорита за счет кредитов

1,7 т.
Власти Челябинска возместят ущерб от метеорита за счет кредитов

Ущерб от падения метеорита область будет возмещать при помощи кредитов; кроме того, регион рассчитывает на поддержку федеральных властей, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на брифинге в Челябинске.

По предварительной оценке, ущерб составляет не менее 1 миллиарда рублей, цитирует РИА Новости губернатора.

"Точнее оценить пока сложно, потому что есть много мелких повреждений", — отметил он.

По словам главы региона, власти области готовы оплатить ремонтные работы простым жителям, а также муниципальным предприятиям.

"Область у нас дотационная, поэтому нам придется брать для этих целей кредиты в банках", — пояснил губернатор.

Кроме того, по словам Юревича, правительство области направило в федеральное правительство письмо с просьбой выделить деньги на эти цели.

"Хотелось бы получить не меньше 500 миллионов рублей", — пояснил губернатор.

Среди пострадавших объектов есть предприятия, находящиеся в федеральной собственности, такие как университет, отделение полиции, здания прокуратур и другие. Как отметил губернатор, власти региона рассчитывают, что их ремонт также будет оплачен из федерального бюджета.

В пятницу на Урале упал метеорит — ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более тысячи человек. По данным Минздрава РФ, госпитализирован 51 человек.