УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звоночек для Кремля: Европарламент готовит масштабную резолюцию по Крыму - СМИ

70,1 т.
Звоночек для Кремля: Европарламент готовит масштабную резолюцию по Крыму - СМИ

Европарламент в своей резолюции по Крыму, которую должны принять 4 февраля, требует вывести войска из Украины, вернуть Крым и прекратить нарушать права человека на полуострове.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

По имеющейся информации, основные политические силы парламента обнародовали свои предложения по финальному тексту резолюции, в которой обращается внимание на беспрецедентное давление на жителей Крыма, дискриминацию крымских татар и нарушения прав и свободы слова.

Читайте: Кравчук объяснил, что нужно делать с украденным Крымом

Также в документе присутствуют требования немедленно освободить украинских политзаключенных – Олега Сенцова и Александра Кольченко. Кроме того есть предложение обратиться в Совет ЕС с просьбой подготовить очередной пакет санкций против России.

Как отмечается, есть и другое мнение. Например, европейские коммунисты призывают США, ЕС и Украину немедленно прекратить блокаду Крыма. В свою очередь ультраправые выражают озабоченность соблюдением прав русскоязычного населения в разных странах.

Согласно повестке сессии Европарламента, в четверг главным образом планируют обсудить вопросы беженцев в Европе. В повестке также значится вопрос о соблюдении прав человека в Крыму – положении крымскотатарского населения на полуострове.

Читайте: "Кабаев, верни Крым": жителям Севастополя надоело российское иго. Фотофакт

Напомним, с 25 по 31 января в оккупированном Крыму находилась делегация Совета Европы во главе со швейцарским дипломатом, послом Жераром Штудманом.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский парламент намерен провести дебаты и вынести резолюцию по правам человека в отношении крымских татар.