УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за событий на Донбассе

8,3 т.
Латвия срочно созывает Совет ЕС из-за событий на Донбассе

Из-за эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины Латвия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, призывает срочно созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства балтийской страны, которое осудило "новую волну насилия на востоке Украины", пишет Радио Свобода.

"Атаки промосковских террористических группировок на Мариуполь и другие города на востоке Украины, бесчеловечные и циничные действия против гражданского населения полностью подтверждают тот факт, что Россия не заинтересована в мирном урегулировании конфликта", - отмечает МИД Латвии.

"Предложенные Россией "мирные инициативы" и участие в многосторонних переговорах, очевидно, были только маской и имитацией деятельности. Организаторы агрессии должны осознавать, что международное сообщество решительно и жестко отреагирует на дальнейшее обострение конфликта", - говорится в заявлении.

Читайте: Евродепутат о теракте в Мариуполе: Европа возвращается в кровавые годы западных Балкан

Как сообщал "Обозреватель", утром 24 января террористы "ДНР" обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня "Град".

Читайте: Милиция взяла под круглосуточную охрану подвергшийся обстрелу район Мариуполя

В результате теракта погибли 30 человек, более 100 - ранены.