УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Южной Осетии готовят референдум по вхождению в состав России

6,2 т.
Южная Осетия и Россия

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия намерены провести референдум по вопросу вхождения в состав России до августа 2016 года.

Об этом в интервью ТАСС заявил так называемый президент республики Леонид Тибилов.

"Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя. Но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа", - сказал он.

Читайте: Эх, заживут! Самопровозглашенная Южная Осетия будет поставлять лес для шахт террористической "ДНР"

Тибилов пояснил, что на голосование будет вынесен вопрос об изменении 10 статьи югоосетинской "конституции", которая гласит, что республика вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий, в таком виде, который позволит в будущем обратиться к руководству России с просьбой о присоединении.

"Мы получим ответ, я на 100 процентов уверен, что народ скажет "да". И естественно, пользуясь уже этой статьей, мы спокойно сможем обратиться к высшему руководству России. Будем ждать момента, когда звезды могут сойтись, чтобы реализовать итоги", - добавил югоосетинский президент.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", о намерениях Южной Осетии войти в состав РФ "власти" самопровозглашенной республики сообщали еще в 2015 году.